ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК (младшая группа) Вход под музыку «Весенняя капель» (муз....

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 27 г. Юрги»
Занятие в 1 младшей группе №5 «Гномики».
Художественное творчество. Аппликация.
«Мячик»
Подготовила: Соловьяненко Л.Ю.
Г. Юрга
Аппликация «Мячик»
Цель. Закреплять умение наклеивать разноцветные мячи разного размера, цвета из цветной бумаги. Вызвать положительные эмоции от работы.
Задачи:
● Образовательные: закреплять представление о геометрической фигуре – круг; закреплять приёмы наклеивания.
● Развивающие: развивать речь, память, внимание, мышление.
● Воспитательные: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание помогать им.
Материал и оборудование:
● мячики большие и маленькие;
● корзина большая и маленькая;
● лист белого картона с рисунком-заготовкой колобка (на каждого ребенка);
● вырезанные круги из двусторонней цветной бумаги (на каждого ребенка);
● клей, кисти, салфетки (на каждого ребенка);
● мыльные пузыри;
● аудиозапись.
Предварительная работа:
1.Чтение сказки «Колобок».
2.Рассмотреть картины и иллюстраций на данную тему.
3. Дидактические игры на закрепление знаний «Большой - маленький», «Какого цвета?»
4.Закрепить знание о геометрической фигуре «Круг».
5. Познакомить с Паль/и «Мяч»
Ход занятия.
Дети заходят в группу. В большой и маленькой корзине лежат мячи разных цветов и размеров. (Маленькие мячи лежит в маленькой корзине, большие – в большой корзине).
Воспитатель: Ребята, что это? (Мячи ). Как их много. А какие они все разные, такие красивые, разноцветные! Большие и маленькие!
(Дети берут в руки по мячику)
Индивидуальная работа:
Вопросы: Какого цвета мячик? Какой он, большой или маленький?
(Ребенок, который сомневается с ответом, проговариваю какой цвет и размер мяча, прошу его повторить.)
Вы хотите с ними поиграть? (Да).
Проводится П/и «Мой веселый звонкий мяч»
Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Красный, жёлтый, голубой,
Не угнаться за тобой.
Дети подбрасывают мяч, затем догоняют его. Предлагаю собрать мячи. Положить их в корзинку соответствующего размера. Проверить вместе с детьми, все ли мячики лежат в своей корзинке.
Стук в дверь.
Воспитатель: Кажется, к нам кто-то пришёл.
(Открывает дверь и появляется игрушка «Колобок»).
Колобок. (Грустно)
– Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются с колобком).
Воспитатель: Колобок, почему ты такой грустный? Ребята «Колобок» мне сказал на ушко, что ему хочется играть, но у него нет мячей. Поможем ему развеселиться? У вас на столе лежат разноцветные кружки – мячики и всё необходимое, чтобы их наклеить. Сделать это надо красиво – так, чтобы мячики окружали нашего колобка. Тогда он станет весёлым.
Проводится Паль/и «Мяч»
Вот такой прыгучий мяч!
Сжать руки в кулак
Он готов пуститься вскачь!
Так и просится играть! Так и просится играть!
Вращение кулачками в одну сторону, затем другую.
Трудно будет удержать!
Разжимаем кулачки
Мячик прыгал и скакал,
В руки снова к нам попал!
Соединяем поочередно пальцы обеих рук, образуя мяч внутри ладошки.
Воспитатель: Посмотрите ребята, наш колобок повеселел, улыбается! Теперь ему будет весело играть с мячами. Говорит вам спасибо за красивые, разноцветные мячи. А ещё он приготовил для вас сюрприз.
Проводится игра с мыльными пузырями и под веселую музыку «Элвин и бурундуки» .
Колобок прощается с детьми.
Итог: Кто к нам приходил сегодня в гости? (колобок) Что мы для него делали? (мячи). На какую фигуру похож мяч? (круг).
Список литературы:
Е.А. Янушко. Аппликация с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2006-64с
Е.Н. Лункина. Растим малыша 2-3 лет. М., 2008
М. Д. Маханева. Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет. М., 2008
Интернет-ресурсы.
валентина ильясова
Цель : Учить детей изобрaжaть в aппликaции композицию определенного содержания.
Зaдaчи :
Обрзовaтельные : Упрaжнять в умении нaмaзывть чaсти изобрaжения клеем. Учить прижимать нaклеивемую форму сaлфеткой. Учить отрывaть небольшие кусочки вaты от целого и нaклеивать их на силуэт зaйчик , делaя белую шубку .
Рaзвивaющие : Рaзвивaть творческое мышление, вooбражение, внимaние. Рaзвивать мелкую мoтoрику рук.
Вoспитывающие : Вoспитывать дoбрoжелательне oтношение к живoтным. Умение играть дружнo, пoмoгать друг другу.
Мaтериал : силуэты зaйчиков , вaтa, клей, сaлфетки.
Слoварная рабoта : белaя, мягкaя, шерсткa.
Метoдика прoведения :
В. Ребята, сегодня когда вы шли в детский сад, видели что на дорожке лежит снег. Какого цвета снег? Да снег белый, холодный.
В. Послушайте загадку
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? (Зайчик)
В гости приходит зайка.
Здравствуйте ребята! Я рад, что пришел к вам в гости.
В : Давайте с зайчиком поиграем? Раз, два, три, четыре, пять превращаю вас в зайчат.
По лесной полянке, разбежались зайки.
Зайки прыг, зайки скок, прыг да скок, прыг да скок.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки попрыгайки.
В : Ребята, давайте сделаем белoгo зайчика неoбычным спoсoбoм - из ваты! На стoлах у вас лежат зайчики, клей, вата. Пoсмoтрите, вата какая? (белая, мягкая)
В : Правильнo белая, мягкая, как шерстка у зайки. Мы сейчас намажем клеем зайчика, затем будем oтрыватьo т ваты небoльшие кусoчки и наклеивать. Начнем с гoлвы зайчика. Затем туловище и лапки.
Дети выполняют работу : приклеивают вату на силуэт зайчика.
В. Какие красивые получились зайчики. Теперь у зайчик а есть друзья, в теплых, мягких шубках . В таких теплых шубках зайчикам будет тепло. Да и лисичка не увидит зайчиков, потому что и зайчики и снег белого цвета.
Публикации по теме:
Задачи: -вызвать интерес к созданию к красивого букета в сотворчестве с воспитателем и другими детьми. -учить создавать композицию из цветов,.
Образовательные области: познание, комуникация, физическое развитие. Цель: закрепить и расширить представления детей о весне, воспитывать.
Самая простая аппликация может стать творческой работой. Перед праздником 8 марта я с малышами подготовила подарки для мамы. Для мамы самый.
Цель: - вызвать интерес к изображению снеговика; - учить отрывать кусочки ваты, прикладывать к силуэту снеговика, смазанного клеем, в пределах.
Конспект НОД (аппликация) во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес» Задачи: познакомить детей с божьей коровкой, воспитывать бережное отношение природе. Цели: закрепление знаний о жизни животных, деревьев.
Конспект НОД «Поможем зайке. Грузовик» (аппликация) во второй младшей группе Реализация содержания программы в образовательных областях: «По-знавательное развитие» (формирование целостной картины мира, «Речевое развитие»,.
Конспект занятия аппликация на тему " Вот какие у нас кораблики!" в первой младшей группе Задачи. : - вызвать интерес к созданию коллективной.
Елена Сафьянникова
Аппликация на тему "Вот какие погремушки для зайчат " разрабатывалась и проводилась в рамках создания мини-музея"Погремушка " в первой младшей группе .
Конспект организованной образовательной деятельности «Вот какие погремушки для зайчат » .
Задачи :
1. Дать детям представление о погремушках .
2. Продолжать формировать интерес к аппликации .
3. Учить создавать изображение на готовой форме, дополняя разными предметами.
4. Закреплять умение аккуратно набирать клей на кисть, смазывать им готовые формы, слегка прижимать детали салфеткой.
5. Расширять лексический запас детей словами : погремушка , игрушка, зайчик , приклеить.
6. Воспитывать у детей аккуратность при выполнении задания.
1. Игрушка – погремушка , зайчонок . Иллюстрации.
2. Заготовки для аппликации , в форме погремушки .
3. Заготовки для украшения – цветочки и кружки разного цвета.
4. Кисточки, салфетки, клеёнки, клей.
1. Вводное слово педагога. Игровая мотивация.
К нам в гости сегодня пришла погремушка (педагог показывает погремушку и читает стихотворение)
Мне купили погремушку ,
Я трясу её над ушком.
Шарики внутри звенят,
Положу - они молчат. (О. Шалимова)
2. Беседа.
Ребята, зайчата построили себе дом . Он просторный и уютный, в нём тепло, зайчики спят в своих кроватках. Вот только маленькие зайчата плачут и нечем их успокоить, погремушек у зайчат нет . (показ картинки с изображением заячьего дома) .
Ребята, зайчики просят вас помочь им сделать погремушки . Мы ведь всё умеем и поможем им? (Да, поможем) . Какие погремушки есть в нашем мини-музее (Ответы детей) . Какие они ? (красивые, звонкие, разноцветные, большие, маленькие и т. д.)
Педагог показывает несколько погремушек .
3. Практическая часть.
Педагог раздаёт детям бумажные заготовки – «погремушки » .
Эти погремушки нужно украсить разноцветными кружками и цветочками.
Каждому ребёнку педагог предлагает выбрать кружки того цвета, который больше всего нравится, побуждает детей называть цвет кружка и цветочка, которые они хотят приклеить.
Динамическая пауза.
Ручки вверх в кулачок, (подняли руки вверх,
Ручки вниз на бочок, (опустили руки,
Тик-так, тик-так, (махи в стороны,
Сделаем вот так.
4. Итог (рефлексия) .
Проводится анализ готовых работ. Работы вывешиваются на стенд. Педагог благодарит детей от имени зайчат за красивые погремушки .
Публикации по теме:
Тема недели: "Тепло оденем куклу на прогулку" Название: «Рукавички-невелички» Возрастная группа: 1 младшая группа Программное содержание:.
Думая чем интересным мне занять своих малышей, я решила сделать с ними вот такую оригинальную аппликацию под названием "Яблоко". Для данной.
Аппликация в младшей группе «Кошкин дом (Лесенка)» Цель: Развивать художественно-творческие навыки в аппликации. Задачи: 1. Учить составлять изображение из нескольких предметов; продолжать.
Аппликация во 2 младшей группе "Прилетели снегири" Цели: Упражнять детей в составлении изображения из готовых форм с опорой на образец,.
Цель: Воспитывать желание помогать, научить делать снеговика из ватных дисков. Способствовать развитию мелкой.
Цель:продолжать учить детей наклеивать готовые формы,дифференцируя их по величине. Развивать наглядно-образное мышление,воображение. Воспитывать.
Коллективная аппликация в первой младшей группе Ольга Климова Коллективная аппликация в первой младшей группе Воспитатель: Климова О. И.
Дети возраста младшей группы детского сада - это прирождённые исследователи, изучающие окружающий мир посредством чувственного, эмоционального восприятия и приобретения практического опыта. Чрезвычайно важно поддерживать естественную любознательность и познавательную активность ребёнка новыми увлекательными видами изобразительной деятельности. Аппликация введёт малыша в мир цвета и формы, познакомит с геометрическими фигурами, даст первичные навыки моделирования, разовьёт представление о правилах композиции.
Аппликация - это создание сюжетных или предметных композиций из прикреплённых к основе (картон, дерево, ткань) фигурных элементов или узоров, вырезанных из бумаги, сухих листьев, ткани, кожи. Разноцветная композиция может крепиться путём приклеивания или пришивания. Такой вид творческого моделирования оказывает благотворное воздействие на развитие мелкой моторики, образного и пространственного мышления, сенсорного восприятия и интеллектуальных способностей ребёнка к синтезу и анализу.
Виды аппликаций:
Масштабные композиции, которые основаны на развёрнутом сюжете и включают много разнообразных деталей, как правило, создаются коллективно. Подготовительный этап, во время которого готовятся отдельные детали, например, скатываются шарики из кусочков салфеток, проводится в небольших подгруппах по 2–3 человека, а затем дети вместе составляют сюжетную картинку на ватмане, приклеивая подготовленные ими элементы, попутно развивая способности пространственного мышления, а также навыки согласованных действий. При создании аппликации дети опираются как на заданную схему, так и на заранее оговорённое условие или замысел, а сам процесс коллективного моделирования закрепляет стремление к солидарности и взаимопомощи. Важно, чтобы дети научились соблюдать правильную последовательность работы по созданию многослойной композиции, т. е. воспитатель должен пояснить, что сначала нужно подготовить фоновый рисунок, затем поместить детали второго плана и только потом приклеить фигуры первого плана.
«Мой дом» «Осеннее дерево» Аппликация «Лето» в ладошковой технике «Букет цветов» «Овечки» из ватных шариков «Огни вечернего города» «Рыбки в аквариуме» «Цыплята» из ватных шариков «Летний пейзаж» из бумажных шариков «Лето» «Цыплята» в обрывной технике «Утка с утятами»
Технически аппликация более сложный вид художественной деятельности, чем рисование или лепка, поскольку двигательные умения руки ещё не позволяют ребёнку активно и свободно пользоваться ножницами, кроме того, он не владеет знаниями о форме и цвете. Поэтому дети в этом возрасте работают в основном с готовыми фигурами. Ребёнок 2–4 лет способен реализовать в жанре аппликации простой замысел комбинации несложных форм, его увлекает процесс подготовки деталей, например, когда он отрывает кусочки от листа бумаги или размещает готовые формы.
Задачи аппликации в младшем дошкольном возрасте:
1. Подготовка к занятию (проводится дважды в месяц по 15 минут).
Информационно-ознакомительный этап предполагает пробуждение у детей интереса к изображаемому предмету, изучение его формы и цвета. Необходимо подключить игровые моменты, стимулирующие любознательность, положительную эмоциональную реакцию и активность. Мотивирующими приёмами могут стать появление игрушечного персонажа, опора на известный сказочный сюжет, демонстрация картинок, музыкальная пауза, сюрпризный момент, знакомство с новыми знаниями, личный артистизм воспитателя. Важно развивать умение концентрировать внимание и видеть предмет, производить его чувственный (осязание и зрение) анализ.
2. Практический этап включает объяснение и демонстрацию воспитателем пошагового алгоритма выкладывания и приклеивания заготовок.
Рабочий материал, прежде всего детали из цветной бумаги, ярок и привлекателен, поэтому будет рассеивать внимание детей и мешать пониманию слов воспитателя. Младшим дошкольникам желательно раздавать готовые элементы для наклеивания в закрытых бумажных пакетиках после объяснения задания. Использование общих заготовок в младшей группе преждевременно, поскольку дети ещё не вполне свободно ориентируются в цветовой гамме и разнообразии форм элементов.
Во время показа последовательности действий педагог несколько раз чётко повторяет название цвета и формы, при необходимости подчёркивает особенности фигуры, потом просит детей повторить свои слова. Заметим, что дети могут проявлять свободу выбора цвета, подбирая, например, квадратики того цвета, который им больше понравился. Демонстрация необходима для усвоения и закрепления новых технических приёмов, поэтому воспитатель повторяет и одновременно проговаривает алгоритм действий до тех пор, пока не убедится в том, что дети всё поняли и самостоятельно могут выполнять необходимые операции. Пояснения относятся, прежде всего, к последовательности использования деталей и их расположению на листе бумаги. Подробный показ и комментирование действий не нужны в том случае, если дети уже знакомы с техникой исполнения, тогда воспитателем используются приёмы демонстрации образца и напоминания основных моментов задания. Детям, которые испытывают затруднения в работе, воспитатель помогает индивидуально.
3. Самостоятельная работа детей.
После внимательного прослушивания объяснений педагога дети располагают заготовки на листе бумаги (основе) в соответствии с заданием. Воспитатель контролирует правильность выполнения задания и только после этого на столах появляется клей, т. е. перед процессом прикрепления форм к основе. В дальнейшем всё необходимое оборудование, кроме заготовок, можно подготовить на рабочих столах заранее.
4. Анализ и подведение итогов.
Заключительный этап занятия проходит в форме выставки детских работ, воспитатель учит с радостью воспринимать свои и чужие успехи, проводит анализ, сопровождая его похвалой за старания и трудолюбие, но со второй половины учебного года (вторая младшая группа) необходимо обращать внимание детей на допущенные ошибки, ориентировать на их исправление.
Цель: обучать различным приёмам работы с бумагой (сминать, скатывать), а также способу прикрепления бумажных комочков к основе.
Материал: ватман, краски, жёлтые и голубые салфетки, инструменты и оборудование.
1. Организационная часть: мотивирующая беседа с детьми о весеннем женском празднике и желании удивить и порадовать мам красивым и необычным подарком, которым станет огромный букет цветов на бумаге.
2. Практическая часть: воспитатель объясняет и показывает технику скатывания из цветных бумажных квадратиков комочков, из которых будет состоять композиция, напоминает и демонстрирует правильное обращение с кистью, способ набора клея и намазывания деталей.
Инструкция:
3. Самостоятельная работа детей. Воспитатель работает вместе с детьми, помогает и подсказывает при необходимости.
4. Подведение итогов. Воспитатель высказывает детям похвалу за старания и вместе с ними радуется созданной красоте бумажного букета.
Тема | Задачи |
«Божья коровка» (аппликация с использованием пластилина) | Учить детей отрывать от большого куска маленькие комочки пластилина, катать их между пальцами, затем аккуратно приклеивать на готовую форму. |
«Цветик-семицветик!» (коллективная аппликация) | Создание коллективной композиции из комочков мятой бумаги. |
«Колобок покатился по лесной дорожке» (аппликация с элементами рисования) | Создание образа колобка из ватного диска и наклеивание на дорожку, нарисованную фломастером; развитие восприятия; сравнение объёмной формы и плоскостного рисунка. |
«Лоскутное одеяло» (аппликация из фантиков) | Создание образа лоскутного одеяла из красивых фантиков: наклеивание фантиков на основу и составление коллективной композиции из индивидуальных работ; освоение понятия «часть» и «целое». |
«Ваза с цветами» (аппликация из макарон сэлементами рисования, коллективная композиция) | |
«Флажки» (аппликация, выкладывание готовых форм) | Составление линейной композиции из флажков, чередующихся по цвету или форме. |
«Носит одуванчик жёлтый сарафанчик…» (обрывная аппликация) | Создание выразительных образов луговых цветов (жёлтых и белых одуванчиков) в технике отрывной аппликации, развитие мелкой моторики, синхронизация движения обеих рук. |
«Пора в космос» (объемная аппликация) | Совершенствование навыка ручного труда средством скручивания бумаги в трубу, развитие мелкую моторику пальцев рук. |
«Ёжик» (аппликация из ниток) | Способствовать развитию мелкой моторики рук. Закреплять навыки работы с клеем. |
«Листья опадают» (аппликация из листьев) | Создание коллективной работы в жанре флористики, наклеивание сухих листьев на основу. |
«Ёлочная игрушка» (аппликация из бумажных комочков) | Совершенствование отрывной техники создания аппликации, развитие навыков ручного труда. |
«Сугробы» (аппликация накладная с использованием ватных дисков) | Создание композиции путём наклеивания ватных дисков на основу. |
«Скатерть для стола» (обрывная аппликация) | Создание образа декоративной скатерти из кусочков цветной бумаги: наклеивание деталей на основу; закрепление понятия «часть» и «целое». |
«Сосульки» (объёмная аппликация из пластилина) | Развивать умения детей отрывать от большого куска маленькие комочки пластилина, катать их между пальцами, затем аккуратно приклеивать на готовую форму. |
Солнышко» (коллективная аппликация) | Создание коллективной аппликации в ладошковой технике. |
«Шарики» (объёмная аппликация с использованием пуговиц) | Развитие мелкой моторики, синхронизация работы обеих рук, обучение умению различать основные цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный). Материалы: лист-основа с нарисованными нитями для шариков, пуговички разного цвета и формы. Усложнённый вариант предполагает задание по совмещению нити и шарика одного цвета. |
Аппликация «Грибочек» в насыпной технике (гречка и рис) «Грузовики» (наклеивание заготовок) Аппликация «Белочка» (наклеивание готового силуэта) Аппликация из макарон «Корзинка с ягодами» «Бычок» в обрывной технике «Ведёрки», украшенные геометрическим орнаметром «Снеговик» из бумажных шариков «Теремок» «Зайка» из бумажных шариков «Корзинки с овощами и фруктами» «Дед мороз» с использованием ваты «Шарик» в рваной технике «Бабочка» «Горы» в рваной технике Деревья в рваной технике «Божья коровка» из смятой бумаги «Ромашки» из семечек и пластилина «Неваляшки» Аппликации из тополиного пуха «Воздушные шарики» из пуговиц «Дождик» из рваной бумаги «Паровозик» «Чайный сервиз» с декоративным узором «Колобок катится по дорожке» - аппликация из смятой бумаги «Овощи на тарелке» «Барашек» из ваты «Дымковская игрушка» с декоративным узором «Украсим ёлочку игрушками» «Нарядные галстучки» «Флаг России» из бумажных шариков «Рукавички-невелички» «Грибочек» из ниток «Одеяло из фантиков»
«Осеннее дерево» - коллективная аппликация из сухих кленовых листьев.
Инструкция:
На ватмане нарисовать контуры дерева, дети на занятии по рисованию могут закрасить его красками. На занятии по аппликации каждый ребёнок смажет клеем свой листочек и приклеит на силуэт дерева.
«Цветок для мамы» - открытка из салфеток.
Материал: четвёртая часть картона, жёлтые и розовые салфетки, карандаш, инструменты для аппликации.
«Платочек с цветочками»
Материал: силуэты цветов из красной и жёлтой бумаги, лист бумаги.
Инструкция: основу (стандартный лист) дети украшают цветами, приклеивая силуэты по одному.
Вот такие красивые платочки получились.
«Грибочек» - коллективная работа из зёрен
Развивающая беседа с загадками и стихотворениями о ягодах, семечки которых будут использоваться в работе (арбуз и дыня), о полезных и ядовитых грибах.
Материал: лист цветной бумаги с контуром белого гриба, семечки арбуза и дыни, шерстяная нить зелёного цвета, клей, кисточка.
Инструкция:
Цель: овладение техническими навыками приклеивания, размещения и закрепления отдельных элементов материала композиции на фоне.
Развивающие:
Образовательные:
Воспитательные:
Материалы и оборудование: иллюстрации к книге В. Катаева «Цветик-семицветик», альбомный лист для основы, подготовленные элементы для аппликации (разноцветные лепестки), клей, кисть, тряпочка, клеёнка, поднос.
1. Вводная беседа.
Воспитатель спрашивает детей о том, какое сейчас время года (весна) и просит ответить на вопросы, связанные с признаками весеннего пробуждения природы (солнышко светит, птички прилетают, цветочки распускаются и т. д.).
Есть в мире волшебный цветок, который живёт в мире сказки «Цветик-семицветик» и может выполнить любое желание, стоит только произнести заклинание, отрывая один из лепестков.
Далее следует небольшой рассказ о доброй девочке Жене, в руках которой оказался этот таинственный цветок и о том, как она распорядилась последним лепестком, о её желании, связанным с дружбой и стремлением спасти своего нового друга от беды.
Воспитатель предлагает детям сконструировать образ чудесного цветка из разноцветных бумажных деталей.
Пальчиковая гимнастика.
2. Практическая часть.
Воспитатель показывает лепесточки и называет цвета, объясняет последовательность работы и технику приклеивания деталей (как правильно держать кисть, проходить кистью края детали, промокать тряпочкой при прикреплении к основе).
3. Работа детей, в процессе которой воспитатель напоминает последовательность приклеивания, хвалит и подбадривает воспитанников и помогает детям, которым ещё тяжело справится с заданием самостоятельно.
4. Подведение итогов.
Выставочная галерея для родителей и гостей группы.
Ребята, у нас получился прекрасный букет, давайте порадуемся этой красоте и поблагодарим друг друга. Дети рассматривают работы и радуются полученному результату.
Тема и материал | Задачи |
«Заготовки на зиму» (овощи и фрукты) | Ребёнок учится приклеивать заготовки (круги приметно диаметром 4–5 см и овалы размером 3х7 см красного, зелёного, жёлтого цвета) на основу, подражая образцу. Игровой сюжет: помочь маме разложить овощи или фрукты по банкам, можно усложнить задание, предложив произвести сортировку по форме, цвету или принципу фрукты-овощи. |
«Пирамидка», «Неваляшка» | Развитие восприятия цвета и навыков последовательного размещения фигур разного диаметра в логике пространственного мышления (большой круг - основание пирамиды, уменьшающиеся - поочерёдно выстраиваются сверху). Материал: половина стандартного листа, пять кругов разного цвета диаметром от 5 до 1 см. Для «Неваляшки» соответственно два круга диаметром 6 и 4 см, два круга диаметром 2 см одного цвета и белый круг диаметром 3 см. |
«Гусеничка» | Содержание занятия: приклеить последовательно в ряд, не накладывая друг на друга, на узкой полоске одинаковые по размеру и цвету круги диаметром 2 см. Игровой сюжет: на прогулке понаблюдать с детьми за движениями гусеницы, а на занятии предложить сконструировать гусеничек-подружек. |
«Цирковое представление» | Обучение совмещению контуров на основе (половина стандартного листа) и заготовок (круги разного размера) по цвету. Мотивационный момент: посмотреть отрывок циркового представления в видеоформате или посетить цирк, показать игрушку (слоник, мишка), которая будет главным героем сценарной задумки занятия. |
«Ёлочка», «Снеговик» | Учить соблюдать пропорциональность (от большего к меньшему) и развивать пространственное мышление (верх-низ). Материалы: четвёртая часть стандартного листа, треугольники с соотношением основания и высоты 6х2, 5х2,5, 4х2 см, круги синего и красного цвета. Подготовительный этап: на прогулке рассмотреть живую ёлку, потрогать, понюхать, на занятии рассказать стихотворение, послушать песенку, сложить ёлочку из геометрических элементов конструктора. |
«Новогодняя гирлянда» | Развитие навыков ритмического чередования заготовок по форме и цвету. Материал: половина стандартного листа (А4) с прорисованным контуром нити, на которую будут нанизываться фигуры (красные и синие круги) для гирлянды. |
«Подарок для Вини-Пуха» (коврик с геометрическим орнаментом и бахромой) | Обучение умению чередовать круги и треугольники разного цвета по центру широкой основы (15х25 см) с подготовленными надрезами в виде бахромы глубиной в 3 см. Игровой эпизод: Пятачок собирается на день рождения к Вини-Пуху, и просит ребят подготовить подарок. Можно использовать игрушки сказочных персонажей для драматизации, посмотреть отрывок мультика или рассказать воображаемый диалог между главными героями. |
«Шарф для жирафа» | Тренировать навыки чередования геометрических фигур (круг и квадрат разного цвета или фигур одного цвета но разной формы) по краям основы. Сюжетная легенда: Мама-жирафа (показать игрушку или картинку) беспокоится за здоровье своего сыночка, который отправляется в гости к знакомому пингвину на северный полюс. Чтобы он не замёрз, не простудился, оставался весёлым и бодрым и весело провёл время в зимних забавах, катаясь на лыжах и коньках, она просит ребят смастерить для сына шарфик. |
«Расписные тарелки» | Украшение основы декоративным узором из кругов разного цвета и диаметра, расположенными в определённой ритмической последовательности в виде мозаики по краю и в центре. |
«Декоративная салфетка» (платочек) | Оформление салфетки (основы) декоративным мозаичным орнаментом из геометрических фигур, которые располагаются по периметру и в центре. |
«Скворечник», «Домик» | Вводная часть: рассказать о птичьих домиках, кормушках, показать фотографии, слайд-шоу. Цель: учить комбинировать из отдельных частей, деталей (квадрат, треугольник, круг цельный предмет (домик), следовать при этом правильной последовательности наклеивания, закрепить знание основных геометрических фигур. Материалы: половина стандартного листа с нарисованным силуэтом дерева, заготовки деталей, инструменты. |
«Автобус», «Вагончик» | Закрепить понятие геометрических фигур (квадрат и круг), тренировать навыки размещения и приклеивания деталей. Материал: четвёртая часть стандартного листа, большой квадрат 5х9 см, три маленьких квадрата 2х2 см, два круга диаметром 2 см. Мотивационные моменты: игра с машинками, демонстрация иллюстраций, наблюдение во время прогулки. |
«Зайка» и «Мишка», выполненные из геометрических форм «Колобок» Легковой автомобиль с приклеенными к готовому силуэту окошками и колёсами «Золотая рыбка» с использованием макарон Грибочки из кружочков «Ракета летит в космос» «Скворечник» «Пирамидка» «Художественная гимнастика» в геометрической технике «Фигурное катание» «Ёлочка» в геометрическом стиле «Букет для мамы» «Воздушные шары» «Цыплёнок» из салфеток в технике торцевания Пасхальные яйца из салфеток «Ёжик с яблочком» из ниток Мишка и котик Человечек из геометрических фигур «Домик под снегом» Рыбки из бумажных розеток для печенья «Цыплёнок» Цветочная композиция «Снеговик» из ватных шариков «Часовая башня» «Цыплёнок» «Вечный огонь» «Магазин одежды» «Цирковое представление» «Заготовки на зиму» «Фрукты на тарелочке» «Гусеничка» «Шапочка для куклы» «Овощи в кастрюле» «Кораблик» из геометрических фигур и шариков из салфеток «Дерево» в рваной технике «Птичка» в насыпной технике из крупы «Утёнок» «Автобус» с накладными окошками и колёсами «Парусник» «Радуга» в мозаичной технике «Цветочек из треугольников» «Ракета» из треугольников и квадратов «Зайка с морковкой» из ваты «Сервиз» с геометрическим узором «Платочек» с геометрическим узором «Улитка» из кружков «Светофор» «Пешеходный переход» из бумажных шариков «Флаг России» из полосок «Одуванчик» из салфетки
Аппликация - одно из любимых занятий малышей в детском саду. Этот продуктивный вид деятельности тесно связан с познанием окружающего мира и играет большую роль в умственном воспитании ребенка. Эта техника особенно уместна для занятий с детьми раннего возраста, поскольку их деятельность в это время имеет предметный характер. Кроме того, по сравнению с другими видами художественного творчества аппликация носит более условный характер, что также является преимуществом при занятиях с малышами 2–4 лет.
Хотя программа не предусматривает занятий аппликацией с дошкольниками, посещающими первую младшую группу, воспитатель все же может проводить целенаправленную деятельность по постепенному освоению детьми этого вида изобразительной деятельности.
Так, на начальном этапе педагог определяет уровень сенсорного развития воспитанников, их способность сравнивать и сопоставлять элементы по форме, цвету, величине.
Воспитатель предлагает малышам игры на основе плоскостной мозаики. Педагог вырезает из плотной бумаги различные геометрические фигуры либо силуэты самых разных предметов и объектов, героев сказок и пр. Вначале дети должны научиться ритмично размещать одинаковые элементы по всей поверхности основы. Затем это будет более сложное действие - выкладывание героев какой-либо известной детям сказки в определенном порядке (в соответствии с текстом произведения). Еще один вид работы - составление силуэта из двух или трех деталей. Воспитатель стимулирует детей к действиям своим примером. При такой деятельности одновременно идет изучение цветов, соотношения по величине и пространственному расположению
Примеры таких аппликативных игр:
Со временем, когда малыши освоят подобные игры, воспитатель предлагает наклеить детали на основу. Вначале педагог сам намазывает элементы клеем и вместе с малышом прижимает их к бумаге (управляет его пальчиками).
И уже позже, примерно со второго полугодия, под контролем воспитателя воспитанники первой младшей группы могут переходить к самостоятельному наклеиванию.
Аппликативная деятельность при должном руководстве педагога и применении соответствующих возрасту методических приемов оказывает большое влияние на всестороннее развитие воспитанников первой младшей группы.
Дети учатся в творческой форме выражать свои впечатления, которые они получают в результате познания окружающего мира. Кроме того, эта техника работы с бумагой предоставляет большие возможности для развития фантазии и воображения.
Аппликация предполагает последовательность определенных действий, что, в свою очередь, воспитывает у малышей усидчивость и настойчивость в достижении цели. У ребят закладываются первичные навыки исследовательской деятельности.
Занятия аппликацией помогают воспитанникам первой младшей группы запоминать названия цветов, разбираться в формах и размерах.
Благодаря выкладыванию несложных композиций у дошкольников формируются зрительно-двигательные связи, развивается мелкая моторика, движения пальцев становятся более уверенными. Полученный опыт составления сюжетных композиций из готовых форм помогает в последующем рисовании.
Заметим, что аппликативное творчество способствует и социально-коммуникативному развитию малышей: во время занятий они охотно комментируют свою работу, обмениваются репликами. Особенно эффективна в данном плане коллективная деятельность - ребята ждут друг друга, оказывают помощь, уступают место.
Аппликация положительно влияет на развитие логического мышления: умения сравнивать и сопоставлять, выделять главное. Все это приводит к более раннему развитию аналитико-синтетических процессов, которые, между прочим, являются основой успешного обучения в школе.
Ребята раннего дошкольного возраста еще не работают с ножницами (они предлагаются только в средней группе). По этой причине на занятиях используются определенные техники, доступные малышам. Это обрывная аппликация, которая похожа на выкладывание мозаики: ребята отрывают кусочки бумаги и заполняют ею нарисованный контур предмета.
Отметим, что педагог должен научить малышей правильно отрывать бумагу: ведь, часто они просто тянут ее в разные стороны и сминают. Ребенок должен аккуратно взять кусочек двумя пальчиками обеих рук и потянуть - одну ручку на себя, другую - от себя. Полученные фрагменты воспитатель намазывает клеем, а дошкольник приклеивает их к основе. Некоторые ребята могут наносить клей самостоятельно, к концу года при регулярных занятиях все дети должны овладеть этим навыком.
Ребенок первой младшей группы упражняется в обрывной технике
Очень простая и понятная техника для детей двух-трех лет является аппликация из кругов. Ведь, при работе с ними, в отличие от, например, квадратов, не важно, какой стороной ребенок наклеит фигуру. Изображение в любом случае получится гармоничным. Суть этой техники в том, что дети украшают кружками предложенную воспитателем форму (шаблоны посуды, одежды, игрушки и пр.) либо складывают из этих фигур (одинакового размера) простой предмет или объект (бусы для мамы или куклы, гусеницу и пр.).
Аппликация из кружков одного цвета и размера
В ясельном возрасте всегда определяющим является сенсорное развитие. Поэтому в занятия детей первой младшей группы стоит включать сенсорику с аппликацией. Это работа с готовыми плоскостными формами, развивающая мелкую мускулатуру пальцев рук, а также глазомер. Например, воспитатель наклеивает на основу красные, желтые, синие и зеленые ниточки, а ребенок должен подобрать к ним бумажные воздушные шарики такого же цвета, разместить и приклеить строго над ниточкой (на первых порах приклеивает педагог).
Другой вариант – «Подбери чайнику крышку»: малышу предлагается несколько бумажных крышек разного цвета и размера, он должен подобрать и приклеить нужную крышку к чайнику. Вариация этого здания – «Машина и колеса», «Нади половинку листочка» и пр.
Еще одно интересное задание по аппликативной сенсорике – «Накорми котят» (коллективная работа): на большой основе педагог приклеивает силуэт миски, ребятам предлагаются силуэты котят. Приклеить домашних питомцев нужно так, чтобы их мордочки касались миски.
В дальнейшем работа усложняется - дети полностью выкладывают из деталей простейшие предметы - лесенки, башенки, пирамидки.
Для аппликативных занятий в первой младшей группе используется белая и цветная бумага . В качестве основы обычно берут тонкий картон либо альбомные листы. Детали педагог вырезает из тонкой бумаги (но при этом достаточно прочной), оптимальный вариант - глянцевой: ее яркие тона и приятная текстура вызовет у малышей дополнительный интерес к продуктивной деятельности.
Отметим, что геометрические формы должны быть одного размера, чтобы дошкольники смогли составить из них гармоничный орнамент (к примеру, сторона квадратика соответтсвует по длине стороне треугольника).
Что касается размера деталей, то недопустимо, чтобы они были слишком мелкими, поскольку у детей двух-трех лет для такой работы еще недостаточно развита мелкая моторика.
Если занятие по аппликации подразумевает использование обрывной техники, то детали изготавливают сами дети. Для этих целей лучше всего использовать салфетки или тонкую матовую бумагу.
Воспитатель также может предлагать детям вырезанные силуэты различных предметов и объектов живой природы. При этом шаблоны должны быть выразительными и ясными. То есть у малышей не должно возникать сомнений, кто перед ними - утенок либо цыпленок, яблоко либо апельсин.
Ребенок дополняет изображение мордочки животного усами
Когда воспитанники ясельной группы только начинают осваивать аппликативную деятельность, воспитатель работает с подгруппами детей (несколько человек в каждой), в дальнейшем занятие проводится полностью с группой . Также, чтобы внести разнообразие в продуктивную деятельность, тем самым поддерживая детский интерес к ней, периодически следует предлагать воспитанникам создание коллективных композиций.
При проведении работы педагог обязательно учитывает разницу в развитии детей. Поэтому во время занятия обязательно должен использоваться индивидуальный подход. Дети могут немного отличаться друг от друга по возрасту, в первой младшей группе иногда имеет значение и разница в несколько месяцев. Кроме того, некоторые малыши редко посещают дошкольное учреждение и, соответственно, своевременно не осваивают программу. Однако, что касается разделения дошкольников на подгруппы, нужно осуществлять его не по возрасту, а по другому параметру - уровню развития воспитанников.
Отметим, что, хотя индивидуальная деятельность дает высокий обучающий и развивающий эффект, но она не дает ребенку опыта совместных действий. Достоинства фронтального занятия в том, что у малышей вырабатывается выдержка, усидчивость, способность выслушать других.
Отметим, что в рамках индивидуального подхода воспитатель может использовать вариативные задания с одним и тем же операционным материалом. Так, одним детям следует предложить для аппликации кружки одного цвета. Более же сильные дошкольники могут вначале сделать сортировку по цвету - педагог просит их, к примеру, выбрать из общей массы только фигуры зеленого цвета, а затем украсить ими шаблон.
Вариация заданий также может заключаться в смене персонажей игры (разместить на основе вначале цыплят, а потом утят), работе на маленьком, а после на более большом пространстве листа.
Занятие аппликацией в первой младшей группе, как и любая непосредственно образовательная деятельность в ДОУ, имеет свою структуру: это теоретическая часть занятия, которая подводит дошкольников к процессу творчества, их самостоятельная продуктивная работа и подведение итогов.
Отметим, что в данном возрасте воспитатель еще не проводит с детьми анализа готовых работ: не указывает детям на возможные недостатки (ведь, зачастую они обусловлены тем, что малыши в силу своего развития еще не обладают необходимыми навыками). Занятие заканчивается исключительно на позитивной ноте - педагог хвалит всех воспитанников, восхищается их успехами, что в свою очередь, стимулирует ребят к дальнейшему творчеству.
Организация теоретической части занятия
Любое занятие в дошкольном учреждении рекомендуется проводить в занимательной форме, однако применительно к ясельной группе игровой момент является определяющим. Чтобы удержать внимание малышей, воспитатель должен обязательно организовать сюрпризный момент в начале занятия.
Например, если детям предлагается коллективная работа по изготовлению книжки-малышки (наклеивание на пустые страницы силуэтов игрушек и животных), то в группу почтальон приносит посылку, в ней дети находят материалы для аппликации. Вариантом может стать сказочный сундучок с таким же содержимым либо какой-то персонаж, хорошо знакомый детям. После этого педагог с ребятами рассматривает материал для занятия: выясняется назначение кисточки и клея, клеенки и тряпочки.
Еще одно интересное решение теоретической подготовки к продуктивной деятельности (аппликация на тему «Пирамидка») – в группу приходит игрушечный Мишка, он шепчет воспитателю на ухо, что хотел бы поиграть с пирамидкой. Педагог показывает медведю и детям игрушку, обсуждается цвет и размер деталей, пирамидка несколько раз собирается и разбирается, причем, малыши должны попробовать сделать это самостоятельно.
Еще один вариант увлекательной мотивации (занятие «Украшение погремушки») – воспитатель сообщает детям, что зайчата построили себе дом (демонстрируется картинка или игрушечный домик). Он очень уютный и теплый, однако зверьки плачут и не могут успокоиться, потому что у них нет погремушек.
Если тема аппликации – «Украшение рукавички», то педагог обращает внимание малышей на куколку, сидящую у окна. Она смотрит на улицу - там холодно, поэтому все люди тепло одеты. Воспитатель показывает детям варежки. Будет уместно прочитать стихотворение Н. Саконской «Где мой пальчик?»:
Маша варежку надела.
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла.
- Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдёшь.
Здравствуй, пальчик!
Как живёшь?
Также можно провести подвижную игру под музыку «Передай рукавичку» (ребенок, на котором останавливается музыка, выходит в середину круга и танцует).
На занятии по теме «Коврик для котенка» воспитатель предлагает малышам игру-загадку (они выполняют действия по тексту и одновременно угадывают, о ком идет речь):
Затем появляется грустный котенок Мурзик - оказывается, у него День рождения, а ему никто не дарит подарков, а ему так хотелось бы иметь красивый коврик, чтобы спать на нем.
ФИО автора | Название конспекта |
Русская Е. | Образовательные задачи : вызвать интерес к работе с бумагой, учить раскатывать кусочки салфеток между ладошками для образования шарика, учить размещать шарик в нужном месте. Развивающие задачи : развивать мелкую моторику, глазомер, пространственное мышление. Воспитательные задачи : воспитывать интерес к природным явлениям, наблюдательность, аккуратность в работе. Раздаточный материал: картон белого цвета с изображением тучки и капельками-ориентирами, кусочки синих салфеток, клей, тарелка для готовых деталей. Ход занятия: Воспитатель читает стихотворение про тучку и дождик, одновременно демонстрируя малышам тучку, к которой прикреплены дождевые капли из салфеток, скомканных в шарик:
Ребята рассматривают поделку, определяют сильный или слабый идет дождик. Затем педагог сообщает, что принесла много тучек, которым только не хватает капелек дождя. Детям объясняется способ изготовления шариков из салфеток: кусочек нужно смять пальцами, а потом скатать его между ладошек, используя круговые движения. Готовые шарики опускаются в клей и придавливаются на месте, где нарисована капелька. |
Бондарева Н. | «Цветы для мамы»
Воспитатель читает стихотворение про маму:
Обсуждается предстоящий праздник - День Матери. В этот день нельзя огорчать своих мам, нужно их слушаться и показывать свою любовь. Педагог предлагает малышам подарить своим мамам цветы (это лучший подарок).
Продуктивная деятельность детей. Выставка работ. |
Порекомендуем следующие варианты тем по выкладыванию узора (из кружков, квадратиков) на готовой форме: «Коврик для щенка (котенка)», «Фартук», «Рукавичка-невеличка», «Шапочка», «Шарфик», «Платье в горошек для мамы (куклы)», «Новогодние шары», «Чашка», «Чайник», «Тарелочка», «Пакеты для новогодних подарков».
Темы по составлению предмета из готовых деталей (либо дополнение силуэта необходимыми элементами): «Заборчик», «Бусы для мамы (куклы)», «Осенние ежики», «Первые весенние листочки» («Осеннее дерево»), «Флажки», «Грибок», «Домик», «Цветочки для мамочки», «Паровозик», «Усы для котика».
Темы для аппликации в обрывной технике (заполнение готового контура): «Яблочко с листочком», «Груша», «Огурец», «Зайчик», «Кошка».
Кроме того, можно предложить детям тему «Дождик» (аппликация из мятых салфеток ).
Коллективные композиции (размещение готовых силуэтов на большом пространстве) : «Катится колобок по дорожке», «Репка» (выкладывание героев сказки в необходимом порядке согласно тексту), «Цыплята на полянке», «Утята в пруду», «Рыбки в аквариуме», «Осенний листопад», «Чудо-дерево».
Шаблоны для украшение узором из кружков
Материал для первой младшей группы Материал для первой младшей группы Материал для первой младшей группы Материал для первой младшей группы Материал для первой младшей группы Материал для первой младшей группы Материал для первой младшей группы Материал для первой младшей группы Материал для первой младшей группы
Материал для аппликации «Фрукты на тарелке» Материал для сюжетной аппликации Материал для аппликации «овощи на тарелке» Материал для аппликации «Осенний ежик» Материал для аппликации «Компот»
Материал для обрывной аппликации Материал для обрывной аппликации Материал для обрывной аппликации Материал для обрывной аппликации
Аппликация из салфеток Аппликация из салфеток Обрывная аппликация Аппликация Коллективная аппликация Аппликация Декоративная аппликация Коллективная аппликация Коллективная аппликация Аппликация из комочков салфеток Аппликация Аппликация
Во второй младшей группе дети также работают с готовыми формами, которые им предлагает педагог. Однако в данном возрасте дошкольники уже способны выкладывать более сложные силуэты, например состоящие из кругов разной величины (снеговик, неваляшка), большего количества деталей (ракета, птицы, животные). Усложняется декоративная деятельность: готовые силуэты уже украшаются разнообразными формами (кружками, квадратиками, треугольниками, полосками).
В возрасте 3–4 лет закрепляются приемы раскладывания фигур и их наклеивания на бумажную основу. Больше внимания уделяется аккуратности, педагог постоянно напоминает о необходимости пользования клеенкой, тряпочкой, подставкой для кисти.
Отметим, что готовые формы для аппликации лучше раздавать дошкольникам после объяснения задания. Клей ребятам предлагается после того, как они разложили элементы в нужной последовательности. Воспитатель в обязательном порядке проверяет композицию, поскольку пространственное мышление детей еще только развиваются, малыши не очень хорошо ориентируются на листе бумаги (например, наклеивание в центре основы им дается сложно).
Во второй младшей группе расширяется набор техник, которые используются на занятиях аппликацией. По-прежнему актуальна обрывная аппликация, которая относится к нетрадиционным способам изображения. Однако, по сравнению с ясельной группой, она становится более сложной: используются разные цвета бумаги, с помощью которых выкладывается определенный рисунок.
Поделка выполнена в обрывной технике
Похожа на обрывную мозаичная техника аппликации. Только здесь детали одинаковой правильной формы (кружки, квадратики, треугольники) предлагает ребятам воспитатель.
Мозаичная аппликация - подходящий способ передачи природных явлений
Детям предлагается песочная аппликация (как вариант - используется манная крупа или мелкие древесные опилки). Педагог (малыши иногда могут помогать ему) рисует клеем-карандашом фигуры нужной формы, а дошкольники посыпают их песком. Излишек стряхивается с основы. В итоге получается интересное аппликативное изображение, которое дополняется бумажными деталями.
Песочная аппликация - оригинальный способ изображения
Популярна во второй младшей группе и аппликация из мятой бумаги (напомним, что малыши могли познакомиться с ней еще в ясельной группе - «Дождик»). Достоинство этой нетрадиционной техники в том, что она позволяет получить объемное изображение, которое так нравится детям. Например, таким способом можно оформить грудку снегиря или синички, смастерить яркие пушистые клубочки для игривых котят.
Из мятой бумаги получается объемная грудка птички
Малышам очень нравится объемная мятая аппликация
Кроме того, разные техники могут успешно комбинироваться в одной работе. Например, образ создаётся из обычных вырезанных воспитателем деталей и обрывных элементов.
В работе органично сочетается обрывная и традиционная техника
Дидактические игры по аппликации во второй младшей группе также усложняются. Так, например, детям уже предлагается не просто подобрать вторую половинку предмета или объекта, а симметрично дополнить деталями более сложное разноцветное изображение (например, бабочку или цветок в горшочке). Усложняются и игры на развитие декоративных умений: силуэты украшаются более затейливым узором, основанным на сочетании фигур разной формы и цвета.
В соответствии с разнообразием техник детям второй младшей группы предлагается более обширный материал для работы. Так, основой являются теперь не только листы бумаги или картона, но и разнообразные формы. Это может быть, например, листок дерева из зеленого картона, на который нужно наклеить жучка или гусеницу. В качестве основы во
Также детям бывает очень интересно соединять в композиции аппликацию и лепку, а также аппликацию и рисование . Так, например, наклеенной божьей коровке можно нарисовать черным фломастером усики и лапки. А точки на ее спинки можно оформить в виде пластилиновых шариков. Из пластилина также можно лепить глазки многим животным и птицам.
В качестве основы воспитатель может предложить дошкольниками самые неожиданные предметы, например, компьютерные диски. Педагог наклеивает в их середине картинку в форме сердечка, а ребята должны обклеить ее комочкам из салфеток.
Поделка выполнена на нестандартной основе - компьютерном диске
В качестве материала для аппликации могут использоваться и ватные диски (так можно оригинально изобразить снеговика). Также популярны поделки животных из ваты: она приклеивается по контуру зверька, в результате получается интересное объемное изображение. Так можно красиво изобразить белого котенка, зайчика в зимней шубке, овечку, белого медведя. Отметим, что такой образ обычно дополняется бумажными или пластилиновыми глазками и носиком черного цвета.
Аппликация из ваты идеально подходит для изображения некоторых животных
Отметим, что материал, предлагаемый младшим дошкольникам, может быть настолько ярок, что будет отвлекать внимание от объяснения педагога. Поэтому рекомендуется раздавать его малышам перед непосредственно продуктивной деятельностью. Каждому ребенку предлагается индивидуальный пакетик (тарелочка).
Что касается размера исходных деталей, то во второй младшей группе дети уже могут дополнять основное изображение более мелкими элементами (глазки, носик животного или птицы), поскольку мелкая моторика у них уже более развита по сравнению с воспитанниками ясельной группы.
Занятие аппликацией во второй младшей группе имеет традиционную структуру, состоит из практической и теоретической части.
Занятие, как правило, начинается с сюрпризного момента, за которым следует рассматривание предмета изображения . Это оживит представления дошкольников об особенностях предлагаемой формы. Воспитатель отчетливо называет малышам цвет предмета, обводит пальцами его по контуру, выделяя особенности. Таким образом, зрительный анализ дополняется осязательным. Причем, важно, чтобы дети тоже потрогали предмет изображения.
Педагог также показывает образцы аппликации, которые он готовит заранее. Отметим, что в образце четко обозначается форма предмета, детали же можно опустить.
Также обязательная часть занятия - наглядная демонстрация приемов размещения деталей и наклеивания. Показ наиболее сложных приемов присутствует до тех пор, пока дошкольники не овладеют ими на хорошем уровне. Отметим, что каждое свое действие педагог комментирует словами.
Перед непосредственно продуктивной деятельностью воспитатель всегда проводит физкультминутку либо пальчиковую гимнастику, связанную по тематике с занятием.
Самостоятельная деятельность дошкольников начинается с раскладывания элементов на основе. Воспитатель проверяет правильность размещения у всех воспитанников.
Отметим, что методика проведения аппликативного занятия во второй младшей группе предполагает использование различных форм индивидуального подхода: одному ребенку требуется помощь в составлении изображения, другому - в наклеивании и т.д. Но, уделяя внимание одному воспитаннику, педагог всегда должен видеть всю группу в целом: оценивать темп работы детей, учитывать, кому еще нужна помощь.
Поскольку детям раннего дошкольного возраста сложно долго концентрировать внимание на какой-то одной деятельности, воспитатель должен постараться максимально увлечь их аппликацией. Для этого у малышей должен быть мотив к творческому процессу.
Отметим, что во второй младшей группе педагог продумывает более сложную мотивацию. Приведем конкретный пример. Занятие начинается с грустной музыки из мультфильма «Маша и медведь». Появляется игрушечный Мишка. Дети с помощью воспитателя замечают, что не хватает его подружки Маши. Оказывается, она заболела, потому что ела много конфет, пирожных, чипсов, пила кока-колу. С детьми проводится мини-беседа на тему вредной и полезной пищи. И незаметно педагог подводит их к теме занятия - аппликации на тему «Овощи» или «Фрукты».
Таким образом, теоретическая часть занятия по изобразительной деятельности должна давать малышам какую-то познавательную информацию. Это также может быть предварительная работа по развитию речи: педагог заимствует мотивацию из сказки или небольшого стихотворения.
Занятие аппликацией в этом возрасте уже включает в себя анализ детских поделок. После окончания работы педагог предлагает малышам совместно рассмотреть все работы, полюбоваться ими. Внимание ребят направляется на изобразительные характеристики: красивое цветовое решение, выразительность образов. Например, рассматривая неваляшек, воспитатель предлагает показать веселых и грустных, наиболее красивых, сломанных. То есть дошкольники учатся замечать и неудачные моменты.
Со второй половины года педагог уже четко указывает детям на ошибки, например, неправильное чередование деталей по цвету или размеру. Также оценивается качество наклеивания: «чисто», «аккуратно» или, наоборот, «неряшливо». Постепенно к такому анализу привлекаются и сами дошкольники: они должны понимать, что делать в дальнейшем, чтобы избежать ошибок.
Отметим, что в рамках индивидуального подхода воспитатель предлагает воспитанникам второй младшей группы различные варианты практических заданий с одним и тем же материалом. Так, например, сильные дети могут придумать свой узор для составления бус, в то время как все остальные повторяют предложенную воспитателем тему.
Еще один вариант усложнения задания - предложить составить изображение предмета из большего числа элементов. Это касается таких композиций, как гусеница или вагончики поезда.
ФИО автора | Название конспекта |
Темирбекова С. | «Скворечники для скворцов»
Образовательные задачи : упражнять детей составлении изображения из предмета, состоящего из нескольких деталей разной формы. Развивающие задачи : развивать цветовосприятие. Воспитательные задачи : воспитывать эстетический вкус, усидчивость, аккуратность. Интеграция образовательных областей : «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье». Раздаточный материал: квадраты коричневого цвета 9×9 см, треугольники со стороной 10 см, желтые круги диаметром 4 см, клеенки, салфетки, клей, кисти. Ход занятия: Беседа о весне, ее признаках. В группу «прилетает» птичка (ребенок более старшего возраста). Она приносит малышам письмо от скворца. Оказывается, он вернулся домой из теплых стран, поселился в новый домик. Но скоро прилетят его друзья, а у них домиков нет. А без домика скворцы не смогут вывести птенцов. Дети с радостью соглашаются помочь персонажу - сделать с помощью аппликации домики для его друзей. Рассматривание образца скворечника, выполненного воспитателем. Объяснение педагогом приемов выполнения работы. Проводится пальчиковая игра «Птичка»:
Самостоятельная работа дошкольников. Затем они подходят к доске и прикрепляет свои скворечники к нарисованным воспитателем стволам деревьев. В подготовленные заранее прорези малыши вставляют силуэты птичек. |
Ладьева И. | «Белый медведь»
Детям предлагается загадка про белого медведя:
Воспитатель произносит заклинание, малыши кружатся и оказываются на северном полюсе. |
Темы занятий во второй младшей группе должны быть понятны и доступны малышам. Но вместе с тем они уже не будут слишком просты, как в ясельной группе, чтобы у ребят не ослабевал интерес к аппликации. В выборе тем для занятий проявляется индивидуальность педагога, его творческий подход к работе.
Предлагаем следующую тематику возможных аппликативных занятий, для удобства разделенную на отдельные блоки.
Отметим, что воспитатель должен четко разграничивать предметную и декоративную аппликацию. Некоторым темам хорошо придавать практическую направленность: сделать закладки для книг, смастерить бабочек для украшения веранды.
Периодически педагог предлагает воспитанникам второй младшей группы коллективные работы, например, «Магазин игрушек», «Цветочная поляна», «Зайчики на полянке», «Мой город», «Летний луг», «Листопад», аппликации на тему «Дружба», «Семья».
Аппликация Аппликация Аппликация
Аппликация из ватных дисков
Аппликация с элементами рисования
Аппликация Аппликация Аппликация
Аппликация Аппликация Обрывная аппликация Аппликация Аппликация Аппликация Аппликация Аппликация Аппликация по выбору Аппликация Аппликация